Archives des résidences

Compagnie Ensemble C. Barré

Compagnie l’habeas corpus

Compagnie la folle allure

Compagnies les enfants sauvages

COMPAGNIE JUSCOMAMA

Compagnie Association CAKTUS

Compagnie Akys

Compagnie Odeum

Compagnie latypique compagnie

Compagnie Ariane et Roxana

ADADA PRODUCTION

Collectif Projet D

Compagnie Espace Blanc

NATHALIE MAUFROY

Collectif Entre nous

COMPAGNIE LES MAINS SALES

Compagnie 36 du mois

Compagnie Fleur Lemercier

COMPAGNIE ASHTAR

COMPAGNIE LE FARO

CIRCUSNEXT

COMPAGNIE LA CONCORDANCE DES TEMPS /COLLECTIF F71

COMPAGNIE FEARLESS RABBITS

COMPAGNIE HENRY MARIE G /JONATHAN GUICHARD

COMPAGNIE SOUS X

LA DEBORDANTE COMPAGNIE

COMPAGNIE ZART – DOMITILLE MARTIN / NINA HARPER

COLLECTIF LA MEANDRE

COMPAGNIE LU²

COMPAGNIE LES SINGULIERS

COMPAGNIE DU FER A COUDRE

OMPRODUCK

COMPAGNIE LA RIVE ULTERIEURE

COMPAGNIE TIZIANA PROTA

COMPAGNIE RIMA

COLLECTIF LABEL BRUT

LIEUX DITS SCENOGRAPHIES

IDEM COLLECTIF

LIEUX DITS SCENOGRAPHIES

COLLECTIF XXY

COMPAGNIE LLE

COLLECTIF PIRYOKOPI

COMPAGNIE LES INTOUCHABLES

AMK

LUCAS BARBIER / COLLECTIF Je

COMPAGNIE MAZETTE

COMPAGNIE CLONE

ANIMA THEATRE

DOCKINGCIE

ZART / ISSOUF ZEMANI

COMPAGNIE LA MAIN DE L’HOMME

COMPAGNIE RL

COMPAGNIE HAPPYFACE

#CiE

LA FABRIQUE FASTIDIEUSE

PORTE 27

COMPAGNIE DU CHAOS

COMPAGNIE JUSTE APRES

COMPAGNIE SANS SOUCIS

JOIE AUDACE AVENTURE

SANDRINE JUGLAIR

COMPAGNIE BARKS

Jusco MAMA

BARDAF !

COMPAGNIE SOUS X

CHIARA MARCHESE

MUCHMUCHE COMPANY

ASSOCIATION CAKTUS

COMPAGNIE PENSEE VISIBLE

GINKO

COMPAGNIE BLANC DEHORS

COMPAGNIE KIROUL

PORTE 27

LES ARMOIRES PLEINES

COMPAGNIE QUOTIDIENNE

COMPAGNIE KITSCH KONG

COMPAGNIE LA FOLIE KILOMETRE

ESPACE PERIPHERIQUE EN FÊTE

PIERGIORGIO MILANO

COMPAGNIE CHIENDENT THEATRE

COMPAGNIE NAÏF PRODUCTION

PHILIPPE RIBEIRO / Z’ART

Z MACHINE

COLINE FROIDEVAUX ET ANNA RODRIGUEZ

LES OMBRES PORTEES

MATHIEU ENDERLIN / THEÂTRE SANS TOIT

SQUAREHEAD PRODUCTIONS LDt

COMPAGNIE PENSEE VISIBLE

COMPAGNIE BASINGA

SANDRINE JUGLAIR

DDDCIE

REMI DEULCEUX/ CLASTIC THEATRE

TSIRIHAKA HARRIVEL ET VIMALA PONS

COMPAGNIE DU CHAOS

COMPAGNIE L’INDECENTE

LA CONTROVERSE

RODEO THEATRE

MAROUSSIA DIAZ VERBEKE

COMPAGNIE FLEUR LEMERCIER

GINKO

COMPAGNIE SUDESTADA

COMPAGNIE LE DAHU

COMPAGNIE BONSAÏ

MALTE PETER – LES OBJETS VOLANTS

MECANiKA

LA MENAGERIE

CLEMENT DAZIN

ANIMAL RELIGION

COMPAGNIE MAINS FORTES

COMPAGNIE ALLEGORIE

LES OMBRES PORTEES

TOURNOYANTE PRODUCTION / SIMON CARROT

LA FRONDE – KEVIN JEAN

COLLECTIF RANDOM

LA BARAQUE LIBERTE

JULIA CHRIST – ASSOCIATION W

CIRCO AEREO

MALTE PETER – OBJETS VOLANTS

NACHO FLORES

PHILIPPE RIBEIRO

LES REMOULEURS

COMPAGNIE ORDINAIRE D’EXCEPTION

IN GIRIUM

FANNY BOUFFORT

LA FOLLE ALLURE

SABORDAGE

COMPAGNIE JUSTE APRES

SQUAREHEAD PRODUCTIONS

COMPAGNIE LES ENFANTS DU DESORDRE

Collectif Quatre Ailes

COMPAGNIE Proyecto Precipicio

LIBERTIVORE

COLLECTIF AND THEN

COMPAGNIE L’INDECENTE

Arrangement Provisoire

LIBERTIVORE

Compagnie Les P’Tits Bras

Compagnie ACIDU

LES INTOUCHABLES

KEVIN

LA GROSSE B

COMPAGNIE LU²

COMPAGNIE LA RENOUEE AMPHIBIE

RAOUL LAMBERT PRODUCTIONS

Compagnie ROURE

COMPAGNIE Les Bourgeois de Kiev

GROUPE ZERO (ex GROUPE TERRAIN VAGUE)

THEATRE ATELIER 313

COMPAGNIE TENIR DEBOUT

COMPAGNIE BETTICOMBO

COMPAGNIE LA BOCA ABIERTA

GROUPE BEKKRELL

AGENCE MONIK LEZART

A.M.K (AEROSTAT MARIONNETTE KIOSQUE)

ALEXIS ROUVRE

LES OMBRE PORTEES

JONAS LECLERE

COMPAGNIE CORLAO

GK (ASSOCIATION EUROARTCITIZENS)

COMPAGNIE EQUIVOQUE

THE PALESTINIAN CIRCUS SCHOOL – PCS

LES ORPAILLEURS

MARCEL ET SES DROLES DE FEMMES

ET COMPAGNIE

COMPAGNIE LA RUSPAROCKET

COMPAGNIE JUSTE APRÈS / CARINE GUALDARONI

LA MAGOUILLE

L’HABEAS CORPUS COMPAGNIE

DDDCIE

LE CABARET MARTIONNETTIQUE

COLLECTIF AOC

MAGMA PERFORMING THÉÂTRE

COMPAGNIE 100 ISSUES

EEKUIPOIZ

COLLECTIF [OPLA]

LA RENOUEE AMPHIBIE

LUCIEN REYNES

MARTINE A LA PLAGE

COMPAGNIE LA QUOTIDIENNE

MOOD / RV6K

YANN FRISCH

LA GRANDE ECHELLE

CIE CLAUDIO STELLATO

OM PRODUCK

LA MEUTE

SANJA KOSONEN & ELICE ABONCE MUHONEN

CIE LA DORYPHORE

LUCIEN REYNES

LA TRUC ASSOCIATION

L’OUBLIEE

SANDRINE JUGLAIR

COMPAGNIE LA HURLANTE

COLLECTIF COLLECTION

COMPAGNIE LIBERTIVORE

LA MAGOUILLE

CARINE GUALDARONI

SéBASTIEN WOJDAN

LE CON EST L’ANGE

UN EXCURSUS

THEATRE ELABORE

TATEM

COMPAGNIE DU CHAOS

CIE LES OBJETS VOLANTS

LA SCABREUSE

Anne Kaempf et Lior Shoov

CLASTIC THEATRE

BENOÎT FAUCHIER

CIRQUE DESACCORDE

TANTÔT

SANDRINE JUGLAIR ET JEAN- CHARLES GAUME

COMPAGNIE LE DAHU

ARN

Z MACHINE

L’INSOMNANTE

COMPAGNIE MARIONKA

COMPAGNIE DU CHAPEAU & COLLECTIF LA BASSE COUR

LA GRANDE ECHELLE

COLLECTIF LA BASCULE

JULIEN SYLVAIN /CIE CAKTUS

CIE LA CUILLERE

CIE LES OBJETS VOLANTS

CIE KEVIN JEAN

COMPAGNIE DU 13eme QUAI

CIE LA TOURNOYANTE

CIE LUDOR ET CONSORT

CHEPTEL ALEIKOUM

CIE LES HOMMES DE MAIN

CIE LA PLAINE DE JOIE

LE CIRQUE DESACCORDE

CIE LA RAIE MANTA

THEATRE QUI

CIE CORPUS

ET COMPAGNIE

CIE LES MAINS SALES

LES FEES RAILLEUSES – CIE 3.6/3.4

Ipotam Mécamusique et Les Ateliers Sud Side

CIE DU VIDE

Sandrine Juglair

OM Produck

THE BEAST

MATHILDE MONFREUX / CIE DES CORPS PARLANTS

ASSOCIATION ARRANGEMENT PROVISOIRE

LES ARMOIRES PLEINES

JAKOBIN SIRKUS

LA TÊTE AILLEURS

Z MACHINE

AZEIN

LES APOSTROPHES

L’INSOMNANTE

CAKTUS

COMPAGNIE DU CARDAGE

LA CONTROVERSE

LA MAGOUILLE

COMPAGNIE HORS SURFACE

LES OMBRES PORTEES

DEFRACTO

P2BYM

LA DEBORDANTE COMPAGNIE

COMPAGNIE SENS DESSUS DESSOUS

ANTOINE RAIMONDI

NESHIKOT

COMPAGNIE MARIONKA

AXE ENSEMBLE

UN LOUP POUR L’HOMME

NUSHKA

COMPAGNIE MEIDOSEMS

MATHILDE MONFREUX

LE NADIR

LA PETITE COMPAGNIE

LA CONCORDANCE DES TEMPS

GROUPE DU 56 JANVIER

DOS À DEUX

DINGUE DYNAMIC DOUCEUR

CIE DEFRACTO

CRIDACOMPANY

CAHIN CAHA

COMPAGNIE L’ALINÉA

COLLECTIF PETIT TRAVERS

CIRQUE BANG-BANG

AKYS PROJECTE

OM PRODUCK

COMPAGNIE DU VIDE/COMPAGNIE 220 VOLS

CONTEMPOTAP

ALBATROS

CHEPTEL ALEÏKOUM

COMPAGNIE 7 FOIS CI

LA CONCORDANCE DES TEMPS / ET COMPAGNIE

TENIR DEBOUT

TIDE COMPANY – JEUNES TALENTS CIRQUE EUROPE 2008

PROJET BICUBIC

SOCIALFOG – JEUNES TALENTS CIRQUE EUROPE 2008

ktha Compagnie

CIE IM-POSTURE JEUNES TALENTS CIRQUE EUROPE 2008

Crida Company

Dion Doulis

Cabas

Association Taurillon

Théâtre y’a qua

Cie Autoportée

Les estropiés

Les estropiés

Om Produck

Les Intouchables

Les Intouchables

La Manoeuvre

Cie du Vide

La Maison des Clowns

La Maison des Clowns

La cie s’appelle Reviens

Deuxième Groupe d’Intervention

Les Choses de Rien

Théâtre de la camelote

Laurent Chanel – association A.R.N

Dion Doulis

Lunatic

Anima Théâtre

Kipro-co

Cie Stratégies du poisson

Aurelia Ivan (Artiste Associée au Clastic Théâtre)

Compagnie Angela Laurier

Anomalie

Cie HAYOS

LA SCABREUSE

COMPAGNIE BARNABARN

Ches panses vertes

Motus

Compagnie Co-incidence

Cécile Briand

Libertivore

Compagnie Brigitte Dumez

Anomalie

La Scabreuse

AL’TER EGO

Bicubic

Cie HAYOS

Cie Nushka

Cie CAKTUS

Caracol

Les Petits Chantiers

Constance Biasotto – Les Voyeuses

A.R.N – Laurent Chanel

La Maison des Clowns

La Scabreuse

3.6/3.4

Cridacompany

BP ZOOM

Circo Aereo

HORS CHAMP PRODUCTIONS – Brigitte Pougeoise

SOLITUDE ANOMALIE / Arnaud Clavet

Clémence Coconnier

Le Grand Manipule

Cie d’ELLES

Cie A

ADONK !

Cie Gilles Baron

Cie Yaka Pouchka

Cie Filles en Tropiques

COMPAGNIE MOROSOF

Cie pUnChiSnOtdeAd

Crida company

Groupe de recherche Electrobolochoc

LA COMPAGNIE S’APPELLE REVIENS

CAHIN CAHA

COMPAGNIE NÔ

BARO D’EVEL

THEATRE D’UN JOUR

METALU

SANDRINE ROUXEL

GANG PENG

OM PRODUCK

LE PHALENE

THOMAS GUERINEAU

NOS AUTRES

AKYS PROJECTE

REVALITE

THEATRE A L’ENVERS

THEATRE ESPACE

LA SOUPE

HORS PISTE

Compagnie O Ultimo Momento

Compagnie Si j’y suis

Morbus Théâtre

Compagnie Mauvais esprits

La Scabreuse

La Conserverie

Tide Company

Z Machine / Simon Carrot

Compagnie les rémouleurs

La Scabreuse

La manoeuvre

Compagnie Terrain vague

Compagnie Sans soucis

Antoine Raimondi

Compagnie Les armoires pleines

La maison des Jonglages / Paul Cretin

Le G.Bistaki

Collectif Le Petit Travers

Mosjoukine

La Débordante Compagnie

NADA THEATRE

Les Singuliers

Akys Project

La maison des jonglages / Paul Cretin

Compagnie Meidosems

Compagnie Corpus

Compagnie Lle

Decaclown Circus

Als

Créatures Compagnie

COMPAGNIE BAM

Solitude(s) – Anomalie

Projets 2002-2005

La Controverse

Association Adoumah / Pascal Sogny)

Compagnie Trois six Trente

Mathilde Monfreux

La Compagnie s’appelle reviens

Ktha Compagnie

Collectif Amalgamix

Cie Ali Fekih

Horschamp Productions / Brigitte Pougeoise

Compania StultiferaNavis

ACIDES-ANIMÉS

La Scabreuse